Польша построит 2,5-метровый забор на границе с Беларусью

С начала года на границе польские военные задержали 780 мигрантов со стороны Беларуси.
Польша построит 2,5-метровый забор на границе с Беларусью
Vasily Fedosenko/REUTERS

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил в своем твиттере, что Польша построит забор высотой 2,5 метра на границе с Беларусью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На границе с Беларусью будет построен новый сплошной забор высотой 2,5 м. В помощь пограничной службе будет привлечено больше военнослужащих. Вскоре я представлю подробности дальнейшего участия Польских вооруженных сил», — написал он.

Ранее он сообщил, что на границе уже строят временные ограждения в виде колючей проволоки, ее проложили уже на 100 км границы. Протяженность границы Польши и Беларуси — 398 километров.

На границе работают более 900 солдат польской армии и пограничной службы. Блащак утверждает, что при необходимости число военных может быть увеличено.

По мнению министра, миграционные проблемы на границе Польши и Беларуси — это «грязная игра Лукашенко и Кремля», а повреждения ограждений из проволоки — тому подтверждение.

Gazeta Prawna со ссылкой на польскую пограничную службу отмечает, что на польско-белорусской границе в 2020 году 122 человека незаконно пересекли границу. В этом году число незаконных мигрантов со стороны Беларуси выросло — 780 человек. Всего было зафиксировано более 2 тысяч попыток незаконного пересечения границы, из которых около 1350 попыток были предотвращены пограничниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Литва также обязалась возвести забор на границе с Беларусью, но была вынуждена остановить строительство из-за нехватки колючей проволоки.

Страны ЕС, граничащие с Беларусью, обвиняют Лукашенко в бездействии по отношению к нелегальным мигрантам, пришедшим из Беларуси. Как следствие, Александр Лукашенко потребовал закрыть «каждый метр» границы Беларуси с юга и запада — сторон, где проходят границы с Украиной, Литвой и Польшей.

А вы слышали о проблемах с мигрантами со стороны Беларуси?
да
нет