Талибы создадут совет из 12 человек для управления Афганистаном

Члены запрещенной в РФ террористической организации не собираются восстанавливать в Афганистане пост единоличного лидера.
Талибы создадут совет из 12 человек для управления Афганистаном
Kyodo/Newscom/Legion Media

Лидеры запрещенного в России террористического движения «Талибан» сформируют совет из 12 человек для управления Афганистаном. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, тремя наиболее влиятельными людьми в совете станут лидер политического крыла «Талибана» Абдул Гани Барадар, глава военной комиссии «Талибана» и сын основателя движения муллы Омара Мухаммад Якуб, а также полевой командир и член террористической группировки «Сеть Хаккани» Халиль Хаккани.

Талибы не собираются восстанавливать в стране пост президента, создавать должность эмира или другого единоличного лидера. При этом они готовы предложить министерские посты некоторым членам предыдущего правительства. Издание утверждает, что организация намерена таким образом стать «максимально инклюзивной», чтобы получить шансы на признание международного сообщества.

Кроме того, талибы, по информации источников, хотели бы видеть в составе правящего совета Ахмада Масуда — сына известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда по прозвищу Панджшерский Лев. При жизни Масуд-старший возглавлял альянс группировок, оказывавших сопротивление «Талибану», в 2001 году он был убит. Масуд-младший сейчас руководит силами сопротивления талибам в провинции Панджшер.

15 августа «Талибан» объявил о взятии под свой контроль всей территории Афганистана. Террористическое движение активизировалось в стране вслед за решением президента США Джо Байдена вывести американские войска с территории государства. С наступлением талибов на Кабул президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны в ОАЭ.

Вы продолжаете следить за ситуацией в Афганистане?
да
нет