Прокуратура проверит слова чиновника, назвавшего красноярцев «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом» из-за их жалоб на смог

Ведомство попросили завести на чиновника дело об оскорблении.
Прокуратура проверит слова чиновника, назвавшего красноярцев «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом» из-за их жалоб на смог
Андрей Агафонов / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Прокуратура Октябрьского района Красноярска проверит высказывание советника губернатора региона Андрея Агафонова, который назвал «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом» жалующихся на задымленность в городе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прокуратуру поступила жалоба о привлечении Агафонова к административной ответственности по статье об оскорблении (ст. 5.61 КоАП). Ведомство готовится рассмотреть ее по существу и дать заявителю ответ.

В августе Агафонов в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) раскритиковал красноярцев, негативно высказавшихся о реакции фигуриста Алексея Ягудина, который приезжал в сибирский город и не заметил никакого смога. «Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? <...> Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», — написал чиновник.

Позднее Агафонов объяснил, что говорил не о жителях края, а о тех, кто оставлял негативные комментарии в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ягудина. В пресс-службе губернатора региона Александра Усса напомнили РБК, что чиновник написал пост на личной странице в соцсети, где «имеют место эмоции», потому это «его личное дело».

Вы бы оскорбились из-за подобного высказывания чиновника из своего региона?
да
нет