В московском метро пассажиры избили родителей ребенка с аутизмом. МВД проводит проверку

Конфликт начался с того, что зашедший в вагон молодой человек сел на ребенка с особенностями.
В московском метро пассажиры избили родителей ребенка с аутизмом. МВД проводит проверку
Nuno Alberto/Unsplash

МВД проводит проверку по факту конфликта в московском метро, в результате которого пострадали родители 12-летнего ребенка с аутизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О случившемся «Таким делам» рассказала мама ребенка, жительница Москвы Анна С. Она ехала со своим сыном — 12-летним Ваней, имеющим особенности развития, супругом, мамой и вторым сыном Колей. Ваня сидел один и снимал поездку, а его семья расположилась на сиденьях напротив. Позже в вагон зашла другая семья, состоящая из женщины, молодого человека и девушки.

«Женщина сказала Ване грубо: "Мальчик, подвинься, нам тут три места надо". Ваня стал двигаться, еще полностью не успел освободить сиденье, как молодой человек лет 17 на него сел. Мой муж сделал замечание молодому человеку, в ответ получил хамство от него и оскорбления от женщины. Я попыталась ей объяснить, что ребенок с особенностями, на что она заявила, мол, правильно тебя Бог наказал», — говорит Анна.

На протяжении всей поездки юноша провоцировал мужа Анны, но мужчина не начинал драку, потому что был смущен возрастом молодого человека. Как рассказала Анна, затем оскорблять семью стала дочь пассажирки. На нужной станции вышли первыми сыновья с бабушкой, а когда Анна с супругом собирались выходить из вагона, молодой человек внезапно ударил мужа Анны по голове. Пассажирка со своей дочкой тоже набросились на родителей Вани и стали царапать им лица. Очевидцы смогли оттащить нападавших от супругов, и мама с девушкой и молодым человеком сели на свои места так, как будто ничего не произошло. Двери на тот момент закрылись, и Анне с супругом пришлось выйти на следующей станции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У мужа Анны из-под глаза текла кровь, она капала на пол и запачкала одежду мужчины. Когда они вышли из вагона, к ним подошли полицейские. Супруги оформили жалобу в пункте полиции.

«Мы зафиксировали побои: ушибы мягких тканей, ссадины, синяки. Написали объяснительную в полиции. Мы никогда не закрывались от социума, несмотря на то что у Вани тяжелый диагноз. В жизни случались разные ситуации, были, например, соседи, которые через воздушную вентиляцию пытались нас травить дихлофосом, потому что им мешали крики Вани. Но с такой агрессией и издевательским поведением я столкнулась впервые», — рассказывает пострадавшая.

МВД Москвы начало проверку, во время которой «будет дана правовая оценка действиям сторон и принято процессуальное решение».

А вы сталкивались с драками в метро?
да
нет