SpaceX Илона Маска отгрузила 100 тысяч терминалов для спутникового интернета Starlink

Проект уже работает в 14 странах, бизнесмен планирует оснастить Starlink «всю Землю».
SpaceX Илона Маска отгрузила 100 тысяч терминалов для спутникового интернета Starlink
SpaceX

Илон Маск заявил в твиттере, что SpaceX отгрузила уже 100 тыс. терминалов для приема спутникового интернета Starlink.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За три недели количество подписчиков Starlink увеличилось на 10 тыс., так как в июле сообщалось о 90 тыс. подписчиков. Сейчас сервис доступен в 14 странах: США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Нидерландах, Ирландии, Бельгии, Швейцарии, Дании, Португалии, Новой Зеландии и Австралии.

Starlink планирует расширять список стран и площадь покрытия своей сети. «Наши заявки на получение лицензии находятся на рассмотрении во многих странах. Надеемся скоро предоставлять услуги по всей Земле!» — пишет Маск.

Бета-версия Starlink стала доступна в конце прошлого года. За $99 в месяц пользователи получат доступ к интернету и стартовый пакет со спутниковой антенной, подставкой, блоком питания и Wi-Fi-маршрутизатором. В стоимость не включены авансовые расходы на доставку, установку терминала и оборудование, в том числе крепления на крыше для удержания терминалов. Пользователи твиттера пишут, что стоимость установки оборудования достигает £400 (около $549).

Starlink — дочерняя компания SpaceX, предоставляющая высокоскоростной доступ к интернету из любой точки Земли. В Starlink утверждают, что скорость интернета может достигать 150 Мб/с.

Как говорится на официальном сайте компании, Starlink доступен даже в тех местах, где вообще не ловит связь, а для подключения необходим только открытый вид на небо, чтобы спутник мог уловить сигнал. Это вызывает беспокойство у тех, кто живет в лесной или горной местности. В компании также сказали, что планируют ставить спутниковые приемники на корабли, грузовики и самолеты, но пользователи снова сомневаются — обычно спутниковый приемник привязан к GPS и работает в определенной местности. Другие считают, что планы Маска приведут к эффекту Кесслера — гипотетической ситуации, когда орбита Земли будет настолько захламлена космическим мусором, что полеты в космос с нашей планеты будут просто невозможны.

А вы бы заплатили 650 долларов за интернет от Илона Маска?
да
нет