Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила список богатейших женщин России. Forbes оценил ее состояние в 13 миллиардов долларов

Второе место заняла вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

Forbes составил рейтинг 25 богатейших женщин России. В этом году его впервые возглавила основательница и генеральный директор онлайн-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук с состоянием $13 миллиардов (в прошлом году Forbes оценивал состояние предпринимательницы в $1,2 миллиарда).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает Forbes, оборот Wildberries почти удвоился в 2020 году — до 437,2 млрд рублей, но еще больше на оценку повлияло сверхоптимистичное восприятие рынком результатов его прямого конкурента — Ozon.

Второе место заняла ранее бессменный лидер списка, глава Inteco Management и вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина с состоянием $1,3 миллиарда.

Вот как выглядит топ-5:

  1. Татьяна Бакальчук (Wildberries) — $13 млрд;
  2. Елена Батурина (Inteco) — $1,3 млрд;
  3. Лидия Михайлова и семья — $1,3 млрд (бывшая супруга основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева и его сыновья владеют 88% компании Бабаева);
  4. Екатерина Федун — $900 миллионов (дочь совладельца нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна);
  5. Валентина Шнайдер и семья (владельцы торговой сети «Светофор») — $650 миллионов (новички рейтинга).

Как отмечает Forbes, «Светофор» стал самой быстрорастущей продуктовой сетью в 2020 году. «Компания, начавшаяся с одного магазина в Красноярске в 2009-м, теперь выросла до огромной сети с выручкой более 200 млрд рублей», — пишет издание.

Также новичками рейтинга стали замглавы «Сусуманзолото» Любовь Герасимова (22) с состоянием $250 миллионов, совладелица группы «Эвалар» Лариса Прокофьева (24) с $250 миллионами, а также владелица компании «Колыманефтепродукт» и депутат городской думы Магадана Федосья Суханкина, которая расположилась на 25-м месте с состоянием $250 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совокупное состояние участниц рейтинга выросло за год с $10,7 млрд до $25,3 млрд.

Пользуетесь ли вы Wildberries?
Да
Нет