Россия завоевала первое золото на Паралимпийских играх в Токио

Его сборной принесла пловчиха Валерия Шабалина, одержав победу на дистанции 100 м баттерфляем.
NurPhoto/Legion Media

Пловчиха Валерия Шабалина принесла России первое золото на Паралимпийских играх в Токио, одержав победу на дистанции 100 м баттерфляем. Об этом сообщает ТАСС.

26-летняя россиянка проплыла дистанцию за 1 минуту 3,59 секунды, обновив собственный мировой рекорд от 2019 года. Серебро завоевала австралийка Пейдж Леонхардт, бронза досталась соотечественнице Руби Сторм. Они выступали в категории S14, где представлены атлеты с интеллектуальными нарушениями.

Награда пятикратной чемпионки мира Шабалиной стала для российской сборной второй на Паралимпиаде в Токио. Ранее, 25 августа, пловец Владимир Даниленко стал бронзовым призером в плавании на дистанции 100 м на спине​.

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. В общем медальном зачете Россия занимает шестое место. Лидируют сборная Австралии, китайцы и британцы.