Спецслужбы представили Байдену отчет о происхождении коронавируса. Эксперты так и не пришли к единому выводу

Чиновники считают, что этим вопросом должны были заниматься ученые, а не шпионы.
Спецслужбы представили Байдену отчет о происхождении коронавируса. Эксперты так и не пришли к единому выводу
Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Джо Байден получил специальный доклад американской разведки о том, как появился коронавирус. Об этом пишет The Washington Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, авторы доклада не пришли к единому убедительному выводу и не выяснили, перешел ли коронавирус от животного к человеку или же его разработали в уханьской лаборатории.

По словам официальных лиц, в течение нескольких дней спецслужбы будут добиваться рассекречивания части доклада для возможной публикации.

Отчет был подготовлен в результате 90-дневной работы спецслужб — в мае Байден поручил своим разведывательным службам подготовить доклад, «который мог бы приблизить к окончательному выводу» о происхождении смертельного вируса. Тогда Байдену сказали, что есть две теории, но нет достаточной доказательной базы, чтобы точно сказать, какая из них верна.

В проверке участвовали десятки аналитиков и сотрудников разведки из разных ведомств. По словам одного из чиновников, упоминаемого The Washington Post, спецслужбы «не всегда лучше всего оснащены для работы над этой проблемой», которая, по сути, является научным вопросом. Хотя шпионские службы «располагают возможностями для сбора информации о целом ряде иностранных субъектов», говорит чиновник, они не обязательно способны глубоко погрузиться в массивы данных о глобальном здравоохранении.

В феврале делегация специалистов Всемирной организации здравоохранения посетила лабораторию в Ухане и позже решила, что имеют место несколько вариантов происхождения вируса, причем наиболее реальным является естественный зооноз (передача вируса от животных к человеку. — Правила жизни), а утечка из лаборатории «крайне маловероятна». Однако генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус опроверг это заключение, отметив, что было бы преждевременно исключать теорию утечки из лаборатории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китай отказался продолжить расследование версии об искусственном происхождении вируса, заявив, что «он в некоторых аспектах игнорирует здравый смысл и бросает вызов науке».

А вы верите в искусственное происхождение вируса?
да
нет