РБК: СК возбудил дело на преподавателей МПГУ за взятки биткоинами

По данным журналистов, трех сотрудников вуза подозревают во взятках криптовалютой за помощь в защите диссертаций.
РБК: СК возбудил дело на преподавателей МПГУ за взятки биткоинами
Официальная группа МПГУ/«ВКонтакте»

Следственный комитет возбудил уголовное дело против нескольких сотрудников Московского педагогического государственного университета (МПГУ) из-за взяток биткоинами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, подозреваемыми оказались завкафедрой соцпедагогики и психологии Елена Леванова, старший преподаватель той же кафедры Ксения Плешакова и ученый секретарь диссертационного совета МПГУ Владимир Плешаков. Дело возбуждено по статьям о получении и даче взяток, а также по статье о мошенничестве.

Впервые о расследовании в декабре 2020 года сообщила Baza. Телеграм-канал утверждал, что Леванову и нескольких ее коллег подозревают во взятках за помощь в защите диссертаций. Baza писала, что оплату сотрудники вуза «брали только в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки». Тогда Левановой вменяли один эпизод — о взятке в размере 156 тысяч рублей за положительное решение по одной из диссертаций.

РБК сообщает о новом эпизоде — получении завкафедрой 384 тысяч рублей от соискателя кандидатской ученой степени. Плешаковых агентство называет посредниками. По словам источника, Леванову также подозревают в получении 50 тысяч рублей для высшей аттестационной комиссии за присуждение некой девушке ученой степени. При этом завкафедрой не собиралась исполнять взятые на себя обязательства, говорит собеседник.

У вас есть биткоины?
Да
Нет