Велогонщик из России установил мировой рекорд на Паралимпиаде и взял золото. Он работает курьером в «Яндекс.Еде»

Он прошел дистанцию 3000 метров за 3 мин 35,954 с в квалификации, а в финале на круг опередил канадца Тристена Чернова.
фото из открытых источников

Российский велогонщик Михаил Асташов поставил новый мировой рекорд среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио, пишет ТАСС.

Молодой человек преодолел дистанцию 3000 метров за 3 мин 35,954 с в квалификационном заезде. В финале он обогнал канадского спортсмена Тристена Чернова на круг и выиграл золото.

Михаил стал известен в феврале прошлого года, когда устроился курьером «Яндекс.Еды» в Екатеринбурге. Многие решили, что он сделал это для того, чтобы собрать деньги на поездку в Токио. Однако, как признается сам спортсмен, он пошел на такую работу, чтобы повысить самооценку, а его поездку на Паралимпиаду спонсирует уральский бизнесмен. В продвижении и поиске спонсора ему также помог биатлонист, депутат Антон Шипулин.

Сейчас у команды ОКР на Паралимпиаде шесть медалей, и все принесли пловцы. Это три золотые медали (Валерия Шабалина, Роман Жданов, также установившие мировые рекорды, и Анастасия Гонтарь), одна серебряная (Андрей Николаев) и две бронзовые (Дарья Пикалова и Владимир Даниленко).

А вы следите за тем, как Россия выступает на Паралимпиаде?