Задержанный бывший полицейский признался в изнасиловании и убийстве восьмилетней тюменки

До обнаружения тела он лично помогал волонтерам искать пропавшую девочку.
Задержанный бывший полицейский признался в изнасиловании и убийстве восьмилетней тюменки
Евгений Одиноков/РИА Новости

Бывший полицейский Виталий Бережной, задержанный накануне по делу об изнасиловании и убийстве восьмилетней жительницы Тюмени Насти Муравьевой, дал признательные показания. Об этом сообщает Следственный комитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам подозреваемого, он совершил преступление 30 июня, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении. В тот день он встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем и изнасиловал. После этого Бережной задушил ребенка.

Несколько дней он хранил тело Муравьевой в холодильнике, а 17 августа взял на работе, где трудится сборщиком мебели, коробку от бытовой техники, упаковал туда труп, обернул коробку пакетами и скотчем, после чего спрятал ее на берегу озера Оброчное. Во время следственных действий задержанный показал правоохранителям то самое место, где тело девочки было найдено 19 августа.

Смотреть

40-летний Бережной — уроженец Сургута. До 2011 года он более трех лет был помощником участкового в Нягани. В 2015 году югорчанин переехал в Тюмень и там снимал квартиру неподалеку от места жительства убитой — в пансионате, куда Муравьева приходила подключиться к бесплатному интернету.

Полиция и волонтеры искали Настю полтора месяца. Власти региона объявили награду 500 тысяч рублей за информацию, которая поможет найти пропавшую, позднее МВД заявило о готовности выплатить 1 млн рублей. По данным СМИ, в поисках участвовал в том числе следователь Евгений Карчевский, который в свое время поймал ангарского маньяка Михаила Попкова (более 80 жертв) и тулунского маньяка Павла Шувалова (24 изнасилования, три убийства). По словам одного из волонтеров, Бережной и сам помогал искать Муравьеву вместе с добровольцами.

Югорчанина задержали спустя почти неделю после обнаружения тела ребенка. Правоохранители выяснили, что коробка, в которой оно лежало, была взята с местного мебельного цеха. Труп также был замотан в кусок половика. Оперативники наведались к Бережному и там обнаружили ковер, кусок от которого нашли у тела погибшей. Полиция провела ДНК-тест, который показал совпадение образцов подозреваемого с образцами, взятыми с тела девочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил передать дело в центральный аппарат и начать проверку руководителей тюменского управления СК. Он также распорядился доложить о ходе расследования исчезновения еще восьми детей в Тюмени и области с 1997 года. Специалисты видят во всех этих преступлениях похожий почерк. Следователи намерены просить об аресте Бережного.

Вы следите за делом об убийстве Насти Муравьевой?
да
нет