РБК: Поклонскую назначат послом России в Кабо-Верде

По словам источников издания, Поклонскую не хотят видеть в Госдуме следующего созыва из-за не вполне системного поведения.
РБК: Поклонскую назначат послом России в Кабо-Верде
Фото: Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) @nv_poklonskaya

Экс-прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Наталью Поклонскую могут назначить послом России в африканской республике Кабо-Верде, расположенной на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане. Об этом сообщает РБК по ссылкой на свои источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам собеседника издания, документы на нее уже готовы и кандидатуру рассмотрят в ближайшее время. Послов назначает президент России по согласованию с обеими палатами парламента. Кроме того, согласно дипломатическому протоколу, у принимающего государства запрашивается агреман на назначение посла.

Близкие к Кремлю источники заявили РБК, что работа послом была пожеланием самой Поклонской. Сейчас она занимает должность зампреда думского комитета по международным делам.

В мае Поклонская заявила, что не планирует участвовать в выборах в Госдуму и что переходит на другую работу. «Я не исчезаю и не пропадаю. Скоро увидимся на моих приемах в Крыму. <...> Скажу еще, что я снова смогу надеть китель. Только пусть останется интригой, какой именно», — заявила она.

РБК со ссылкой на источники пишет, что Поклонскую из-за ее не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений не хотели видеть в Думе следующего созыва ни администрация президента, ни «Единая Россия», ни руководство Крыма, от которого она избрана.

Поклонская стала депутатом в 2016 году. В 2018 году она единственная проголосовала против повышения пенсионного возраста и лишилась поста главы комиссии по контролю за доходами депутатов. Позднее она перешла в комитет по международным делам.