«Этот закон должен быть, и он будет»: Дмитрий Песков — о требовании журналистов отменить закон об «иноагентах»

Ряд независимых изданий призвал власти пересмотреть законы об «иноагентах» и «нежелательных организациях». Авторы обращения указывают, что такие статусы приводят к ликвидации СМИ и ограничению профессиональной деятельности.
«Этот закон должен быть, и он будет»: Дмитрий Песков — о требовании журналистов отменить закон об «иноагентах»
Кирилл Каллиников / РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на обращение журналистов к руководству страны заявил, что закон об «иностранных агентах» в России не может быть отменен. Об этом сообщает «Медуза» (внесена Минюстом в реестр «иноагентов»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 августа «Медуза», телеканал «Дождь» (внесен Минюстом в реестр «иноагентов), "Новая газета", Forbes, The Village, "7×7", Republic, "Псковская губерния", Wonderzine и многие другие издания обратились к президенту Владимиру Путину, министру юстиции Константину Чуйченко и главам ряда ведомств с требованием пересмотреть решение о присвоении СМИ статусов "иноагентов" и "нежелательных организаций".

Представители медиа указывают, что эти статусы приводят к ликвидации СМИ, создают дискриминирующие условия для их работы и прямо ограничивают профессиональную деятельность журналистов.

Песков сказал, что в Кремле видели обращение изданий, но считают требование об отмене закона «не совсем верной риторикой». «Там действительно достаточно эмоциональное обращение. Мы не согласны с формулировкой "преследование". Речь идет о применении положений закона известного. <...> Но по сути своей это обращение, да, оно заслуживает внимания», — говорит он.

По мнению пресс-секретаря главы государства, в России, как и практически во всех странах, «так или иначе происходит вмешательство в наши внутренние дела извне», и в этих целях могут использоваться в том числе журналисты: «Поэтому как таковой этот закон должен быть, и он будет».

Песков предложил представителям СМИ, считающим правоприменение «несовершенным», конструктивно обсудить проблему между собой и только потом обращаться к законодателям и исполнительной власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С декабря 2020 года в список «иноагентов» внесли более 40 СМИ и физических лиц, больше 20 из которых — журналисты.

Вы ждете снятия статуса «иноагентов» с независимых СМИ?
да
нет