В Афганистане запретят публично слушать и исполнять музыку

Запрещенное в РФ террористическое движение «Талибан» надеется, что люди сами будут следовать запрету и на них не придется оказывать давление.
В Афганистане запретят публично слушать и исполнять музыку
Hoshang Hashimi / AFP / Getty Images)

В Афганистане запретят публичное прослушивание и исполнение музыки. Об этом The New York Times сообщил пресс-секретарь запрещенного в России террористического движения «Талибан» Забихулла Моджахед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Музыка запрещена в исламе, но мы надеемся, что сможем убедить людей отказаться от нее по собственной инициативе, вместо того чтобы оказывать на них давление», — сказал он.

В интервью газете Моджахед, который претендует на пост министра культуры, заверил, что талибы не будут запрещать афганским женщинам выходить из дома или обязывать их закрывать лицо. По его словам, требование об обязательном сопровождении женщины родственником-мужчиной в случае выхода из дома «неправильно поняли».

Моджахед пояснил, что мужчина-опекун необходим только при поездках сроком больше трех дней. «Если они идут в школу, офис, университет или больницу, им не нужен махрам (мужчина-опекун. — Правила жизни)», — заверил он.

На этой неделе пресс-секретарь «Талибана» призвал жительниц Афганистана не выходить из дома на работу до тех пор, «пока не будет создана надлежащая система обеспечения их безопасности». Он объяснял это тем, что боевики «не обучены тому, как вести себя с женщинами», и выражал надежду на то, что мера будет временной.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
да
нет