Норвежский суд рассмотрит прошение террориста Андерса Брейвика об условно-досрочном освобождении

Девять лет назад его приговорили к 21 году тюрьмы за два теракта, в результате которых погибли 77 человек.
Норвежский суд рассмотрит прошение террориста Андерса Брейвика об условно-досрочном освобождении
ZUMA Wire/Legion Media

Суд в Норвегии рассмотрит прошение об условно-досрочном освобождении Андерса Брейвика, осужденного за теракты 2011 года, в результате которых погибли 77 человек. Об этом сообщает норвежская газета VG.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брейвик подал прошение об УДО в сентябре 2020 года, когда истекал минимально допустимый срок его пребывания в тюрьме по полученному приговору. Прокуратура Осло отклонила ходатайство, поэтому теперь этот вопрос, согласно норвежским законам, должен решаться в суде.

«Гособвинитель не согласен на условно-досрочное освобождение и считает, что он должен оставаться под стражей. Брейвик хочет, чтобы я как можно лучше аргументировал его право на УДО», — сказал адвокат осужденного Ойстайн Стуррвик.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. Позднее он убил 69 человек в молодежном лагере на острове Утёйа. Перед терактами Брейвик написал 1500-страничный манифест, в котором выступил против иммиграции мусульман в Европу.

В 2012 году его приговорили к 21 году тюрьмы, этот срок может быть продлен, если власти сочтут, что осужденный все еще опасен для общества. Сам Брейвик, хоть и признается в совершении терактов, виновным себя не считает. Он отбывает наказание в одиночной камере с телевизором, тренажерами и игровой приставкой.

Следите ли вы за судьбой Брейвика?
Да
Нет