Британец отказался эвакуироваться из Кабула без своих 200 животных. Их обещают перевезти через Ташкент

Пен Фартинг основал приют для животных в Кабуле в 2007 году. Его проект помогает воссоединить солдат с животными, которых они спасли на фронте.
Британец отказался эвакуироваться из Кабула без своих 200 животных. Их обещают перевезти через Ташкент
Robert Anic / PIXSELL / PA Images / ТАСС

Бывший британский военный Пол «Пен» Фартинг основал приют для животных в Кабуле в 2007 году после того, как спас собаку на фронте. С тех пор Пен помогал солдатам воссоединиться со спасенными животными, его приют стал первым официальным центром спасения животных в Афганистане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда страну захватил «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в РФ), Пен решил эвакуироваться вместе с 60 кошками и 140 собаками из своего центра. Пен и его 68 сотрудников могут эвакуироваться на военном самолете, но Фартинг не собирается выезжать из Афганистана без своих животных, поэтому ему нужен чартерный рейс из-за международных законов по перевозке животных.

Фартинг хотел, чтобы его вместе с сотрудниками приюта и животными пропустили в аэропорт без очереди. Но британские службы заявили, что не собираются вывозить Фартинга и его животных вперед остальных. Они также сообщили, что Фартинг мешает эвакуации других граждан. «Я не готов отдать предпочтение домашним животным, а не людям, боюсь, что вы можете невзлюбить меня за это, но это мое мнение, есть также некоторые очень, очень отчаянные люди, которым угрожает реальная опасность», — комментирует британский министр обороны Бен Уоллес.

По его мнению, эвакуация из Кабула — одна из самых опасных и сложных в наше время.

Пен, его сотрудники и животные несколько часов ждали снаружи аэропорта, пока американские спецслужбы дадут разрешение на вход. Сложность заключается в том, что большинство работников приюта — афганцы, для них организована более строгая проверка. Уоллес также говорил, что не собирался заниматься поиском самолета или чартерного рейса до того, как Фартинга пустят в аэропорт.

После взрывов в аэропорту американцы изменили правила допуска, и Фартинга и его команду попросили покинуть территорию аэропорта. Таким образом, они потеряли место в очереди. В этом Пен обвинил президента США Джо Байдена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказал в утреннем шоу Good Morning Britain друг Пена Доминик Дайер, для животных, Фартинга и его персонала организован специальный рейс через Ташкент. Сейчас Фартинг вместе с животными и сотрудниками приюта ждут обновления ситуации.

А вы знали о приюте Пена Фартинга в Афганистане?
да
нет