Убийца сенатора Роберта Кеннеди получил шанс на освобождение. Сейчас ему 77 лет

В 1968 году Роберт Кеннеди лидировал в президентской гонке в США, но его убил палестинец Серхан Серхан.
Убийца сенатора Роберта Кеннеди получил шанс на освобождение. Сейчас ему 77 лет
MARK LAING / Legion Media

Убийца американского сенатора Роберта Кеннеди Серхан Серхан получил право на досрочное освобождение. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Палестинец Серхан Серхан застрелил Роберта Кеннеди в июне 1968 года в отеле «Амбассадор» в Лос-Анджелесе. Основным мотивом убийства предположительно стала поддержка Кеннеди Израиля. На момент преступления Серхану было 24 года. Изначально Серхана приговорили к смертной казни, но позже наказание смягчили до пожизненного заключения.

Комиссия по условно-досрочному освобождению Калифорнии проголосовала за освобождение Серхана. Он провел в заключении 53 года, сейчас ему 77 лет.

Комиссия пришла к выводу, что Серхан больше не является угрозой для общества. Согласно американскому законодательству, окончательное решение об освобождении должен принять губернатор штата.

«Прошло более полувека. Того импульсивного юноши, которым я был тогда, больше не существует», — заявил Серхан в обращении к комиссии. — Сенатор Кеннеди был надеждой всего мира, и я тогда навредил всем — осознание этого ужасного поступка причиняет мне боль».

Серхан Серхан
Серхан Серхан
Colin Waters / Legion Media

Серхан подавал прошение о помиловании 16 раз. Ситуация сдвинулась после того, как двое детей Роберта Кеннеди попросили помиловать палестинца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я действительно верю, что любой заключенный, который больше не представляет угрозы для себя самого и для мира, должен быть освобожден», — сказал Дуглас Кеннеди.

Роберт Кеннеди — младший брат ранее убитого президента Джона Кеннеди — был одним из самых популярных кандидатов в президенты США

Вы знали о Роберте Кеннеди?
Да
Нет