Талибы убили известного афганского народного певца. В Афганистане недавно заявили о запрете на исполнение музыки

Музыканта Фавада Андараби вывели из дома и расстреляли.
Талибы убили известного афганского народного певца. В Афганистане недавно заявили о запрете на исполнение музыки
Ehimetalor Akhere Unuabona / Unsplash

Захватившие власть в Афганистане боевики радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) убили фольклорного певца и музыканта Фавада Андараби. Об этом сообщил телеканал Times Now со ссылкой на сына певца, информацию подтвердил в своем твиттере экс-министр МВД Афганистана Масуд Андараби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Times Now, 28 августа к музыканту пришли талибы, вывели его из дома и расстреляли. Убийство произошло в районе Андараб в провинции Баглан, где он проживал.

«Жестокость талибов продолжается в Андарабе. Они зверски убили фольклорного певца Фавада Андараби, который просто приносил радость этой долине и ее жителям», — написал бывший министр.

Это произошло через несколько дней после того, как талибы заявили о новых правилах, в том числе о планируемом запрете на исполнение музыки. Лидеры талибов также считали музыку Андараби «противной исламу».

«Музыка запрещена в исламе. Но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать этого, вместо того чтобы давить на них», — заявлял представитель талибов Забихулла Муджахид. Талибы придерживались подобной позиции, когда еще правили Афганистаном с 1996 по 2001 год.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет