На Кaмчатке вулкан Шивелуч выбросил стoлб пеплa высотой 3 километра

Туристы активно интересуются вулканом, хотя ученые предупреждают, что людям опасно находиться в районе Шивелуча.
На Кaмчатке вулкан Шивелуч выбросил стoлб пеплa высотой 3 километра
МЧС России

29 августа вулкан Шивелуч на Кaмчатке выбросил стoлб пеплa высотой 3 километра. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС по Камчатскому краю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Высота пеплового столба составила до 3000 метров при высоте самого исполина — 3283 метра. Пепловый шлейф распространился в запад-северо-западном направлении на расстояние 30 километров. На его пути населенные пункты отсутствуют», — говорится в сообщении.

26 августа ученые из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что Шивелуч активизировался после землетрясения магнитудой 8,2 на Аляске и теперь на его склонах наблюдаются раскаленные лавины. Несмотря на это, туристы интересуются вулканом.

«Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы», — сказал вулканолог Юрий Демянчук.

Шивелуч — один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Его возраст оценивается в 60−70 тысяч лет.

Вы были на Камчатке?
Да
Нет