США нанесли в Кабуле авиаудар по предполагаемому террористу. Есть погибшие, в том числе дети

Американские военные заявляют, что успешно нанесли удар по заминированной машине боевика, но вторичные взрывы могли привести к дополнительным жертвам.
США нанесли в Кабуле авиаудар по предполагаемому террористу. Есть погибшие, в том числе дети
Wakil Kohsar / AFP / Getty Images

29 августа США нанесли авиаудар по автомобилю в Кабуле, заминированному боевиком запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Центрального командования американских ВВС Билла Урбана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, беспилотник успешно поразил цель, террорист-смертник, причастный к теракту возле аэропорта афганской столицы, был убит. В его автомобиле взорвалось большое количество взрывчатки.

Урбан первоначально отрицал наличие жертв среди гражданского населения, но позднее подтвердил, что вторичные взрывы «могли привести к дополнительным жертвам». «Мы были бы глубоко опечалены любой потенциальной гибелью невинных людей», — сказал он.

В результате удара беспилотника США погибли девять членов одной семьи, рассказал CNN родственник жертв. Среди них — двухлетняя девочка и еще пять детей. «Мы не ИГИЛ. И это был семейный дом, где жили мои братья со своими семьями», — подчеркивает он.

26 августа у аэропорта Кабула прогремели несколько взрывов, в результате погибли около 200 человек, включая 13 американских военных. Ответственность за теракт на себя взял ИГИЛ. После этого президент США Джо Байден пообещал нанести по боевикам ответный удар.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет