Талибы введут раздельное обучение для студентов и студенток вузов Афганистана

По словам властей, для студенток создадут «безопасную образовательную среду».
Талибы введут раздельное обучение для студентов и студенток вузов Афганистана
Ken Cedeno/Sipa USA/Legion Media

В Афганистане студенты и студентки будут учиться раздельно, в разных группах и кабинетах. Об этом в эфире местного телеканала Tolonews заявил исполняющий обязанности министра образования Абдул Баки Хаккани, назначенный захватившим власть в стране движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Афганские девушки имеют право учиться, но они не могут учиться в одних группах с молодыми людьми», — сказал Хаккани. По его словам, для студенток создадут «безопасную образовательную среду». Хаккани также заявил, что в ближайшее время в стране откроются университеты, а преподаватели и сотрудники министерства начнут получать зарплату.

При этом Аббас Басир, который занимал должность министра образования Афганистана при президенте Ашрафе Гани, покинувшем страну, отметил, что талибы пообещали сохранить достижения образовательной системы за два последних десятилетия.

Талибы объявили о захвате власти в Афганистане 15 августа. Представители движения обещали дать женщинам возможность получать образование и работать, при этом они обязаны носить хиджаб и соблюдать шариат.

Вы следите за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет