Космонавты нашли трещины в еще одном российском модуле МКС

В марте специалисты заделали сквозные трещины в другом модуле МКС, но полностью остановить утечку воздуха не удалось.
Космонавты нашли трещины в еще одном российском модуле МКС
TASS/Legion Media

Космонавты обнаружили новые несквозные трещины на первом и самом старом российском модуле Международной космической станции (МКС) — «Заря». Об этом «РИА Новости» рассказал генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Соловьева, со временем трещины могут расползаться, как это было в модуле «Звезда», где в октябре прошлого года обнаружили сквозные трещины. В марте их загерметизировали, однако полностью остановить утечку воздуха на МКС не удалось.

Соловьев также отметил высокую степень износа систем российского сегмента МКС. Производители оборудования не могут дать гарантии, что после 2025 года оно не начнет выходить из строя. «На словах все убеждают, что ничего не поломается, но подписи под документом не ставят», — сказал Соловьев. Он добавил, что на заседании президиума Научно-технического совета «Роскосмоса» указывалось, что станция «дышит на ладан».

В апреле глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о начале строительства российской орбитальной станции. Ракетно-космическая корпорация «Энергия» должна подготовить первый базовый модуль станции к запуску на орбиту в 2025 году.

Вы интересуетесь новостями с МКС?
Да
Нет