СК начал проверку сообщений о строительстве «халяльного» поселка в Подмосковье. Там будет дресс-код, запрет на алкоголь и разведение свиней

Автор проекта говорит, что его цель — «объединиться в одном поселении, чтобы создать сообщество зрелых осознанных людей». В СК опасаются, что речь может идти о создании «религиозного анклава» или даже секты.
СК начал проверку сообщений о строительстве «халяльного» поселка в Подмосковье. Там будет дресс-код, запрет на алкоголь и разведение свиней
poselenie_aminovka/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить информацию из СМИ о строительстве в подмосковной деревне Нечесово в Шаховском районе «экопоселения» под названием Аминовка. В ведомстве обратили внимание на опасения, что на этой территории будет создан «религиозный анклав» или даже секта, а жителям близлежащих поселений «уже поступают некие угрозы», сообщается в пресс-релизе СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СМИ рассказывали, что в «халяльной» Аминовке будет мечеть, запрет на курение, алкоголь и разведение свиней. Обитатели должны будут соблюдать дресс-код: мужчинам следует ходить с закрытым торсом, а женщинам — в непрозрачной и не обтягивающей одежде длиной ниже колена, а также с закрытым декольте. Кандидатов на заселение в поселок будет утверждать специальная комиссия, писала «Комсомольская правда».

Будущее поселение назовут в честь модельера исламской одежды и блогера Амины Шабановой, которая выступает автором проекта. На его сайте говорится, что цель инициативы — «объединиться в одном поселении, чтобы создать сообщество зрелых осознанных людей». «Мы не только делим гектары земли, но и разделяем схожие взгляды на жизнь. Это касается разных сфер, но в основе — осознанность, зрелость, экологичность», — сказано в описании.

Шабанова пишет в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что ее в этой ситуации удивляют не «кричащие заголовки», а то, как люди «невнимательно читают или расставляют акценты». Она утверждает, что участки в поселении покупает не только «мусульманская интеллигенция»: кандидаты наук, профессора, ученые, работники госструктур, но и православные семьи тоже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Духовном управлении мусульман Московской области идею проекта поддержали. Пресс-секретарь организации Станислав Токарев назвал его целью «создание мусульманской структуры в рамках одного поселка и по канонам ислама обустройство там жизни».

«В таких местах собираются не только единомышленники, а единоверцы. Это позволяет сократить воздействие каких-то внешних негативных факторов, которые не совпадают с установлениями ислама», — объяснил он.

Вы бы хотели жить в поселении с единомышленниками?
да
нет