Мальчик вырос. Почему Криштиану Роналду решил вернуться в «Манчестер Юнайтед»? Колонка Правила жизни

Самое масштабное трансферное окно в истории футбола по-прежнему распахнуто настежь. Вслед за сенсационным переходом Лео Месси из «Барселоны» в ПСЖ резкий поворот в своей карьере сделал и самый популярный футболист мира — Криштиану Роналду теперь вновь будет играть за «Манчестер Юнайтед». Спустя 12 лет португалец возвращается в команду, которая сделала его мировой звездой. О том, что ждет Криштиану в Англии, рассуждает спортивный комментатор Первого канала Павел Занозин.
Мальчик вырос. Почему Криштиану Роналду решил вернуться в «Манчестер Юнайтед»? Колонка Правила жизни
Alexander Hassenstein / FIFA / Getty Images

Признаюсь сразу: я не люблю Криштиану Роналду. Да, конечно, он великий спортсмен и один из лучших футболистов в истории. Просто не мой герой. Но за решение о возвращении в МЮ Криша нельзя не уважать. Когда он летел в Манчестер, все были уверены, что на самом деле Роналду переходит в «Сити». Ну, там шейхи, трофеи, миллиарды, все дела. Это было бы вполне в его стиле. Единственное, что смущало: главным тренером «Сити» по-прежнему работает Пеп Гвардиола, человек с ДНК «Барселоны». Представить их союз было очень сложно. Гвардиола вообще честно сказал Роналду, что не знает, как его использовать. И, может быть, именно в этот момент Криштиану понял, что его путь должен лежать на «Олд Траффорд».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Роналду впервые пришел в МЮ, ему было 18. Прыщавый подросток в безвкусном свитере был самым талантливым футболистом мира, но еще не умел управлять этим талантом. Сэр Алекс Фергюсон потратил несколько лет на то, чтобы Криштиану перестал бестолково бегать с мячом по полю, исполняя красивый, но бессмысленный фристайл. В «Юнайтед» Криш выиграл свою первую Лигу чемпионов (помните его высоченный голевой прыжок в дождливых майских «Лужниках»?), получил свой первый «Золотой мяч» и со спокойной душой отправился в «Реал», став самым дорогим игроком мира на тот момент. Дальше были голы, трофеи, статусы, вполне оправданный эгоцентризм и опять голы, голы, голы... Уже мало кто помнит, что вообще-то Криш приходил в «Манчестер» как крайний полузащитник и в первые несколько сезонов не наскребал и десяти забитых мячей во всех турнирах. Но под руководством сэра Алекса Роналду стал выдающейся голевой машиной и эталонным атлетом. И хотя Фергюсон уже давно на пенсии, его влияние на португальца по-прежнему огромно. Именно великий Ферги сделал возможным второй приход Криштиану в МЮ, проведя с ним длинный задушевный разговор. Как тогда, в 2003-м.

Helios de la Rubia / Real Madrid / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свою первую победу в новом старом клубе Криш уже одержал. Его представление в официальном инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «Юнайтед» собрало почти 13 миллионов лайков. Это рекорд для всего спортивного сегмента соцсетей. ПСЖ и Месси с их жалкими 9 миллионами остается только завидовать. Да и в целом для бренда МЮ воссоединение с Роналду — шикарный бизнес-ход. В последние годы «Манчестер» потерял статус самого дорогого клуба мира, пропустив вперед «Реал» и «Барсу». Приход Криштиану с его гигантской персональной базой фанатов снова запустит акции МЮ в космос.

Marco Bertorello / AFP / Getty Images

Теперь о минусах. В это сложно поверить, но Роналду по ходу текущего сезона исполнится 37. А английская Премьер-лига по-прежнему не зря считается самым жестким и скоростным чемпионатом на планете. Так что забивать здесь Кришу будет гораздо сложнее, чем в «Реале» и «Ювентусе». Как и для Месси, его главным стимулом остается чемпионат мира — последний турнир, который еще не покорялся великому португальцу. До ЧМ-2022, который пройдет в ноябре–декабре, больше года, и к нему Криштиану нужно будет подойти в идеальной форме. Причем я имею в виду не только физиологию, но и моральное состояние: известно, что Роналду очень болезненно воспринимает неудачи. И если в Англии у него что-то пойдет не так, истерик вряд ли удастся избежать. Понятно, что в «Манчестере» все будет построено вокруг него. С нынешним главным тренером МЮ Уле-Гуннаром Сульшером Роналду отлично ладил 15 лет назад, когда они вместе выходили на поле в красных футболках. Да и против слова Фергюсона Сульшер не выступит никогда. А значит, Криш будет играть при любых раскладах — даже если команде это пойдет в ущерб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Robbie Jay Barratt / AMA / Getty Images

Но пока фанаты «Манчестера» счастливы. Ностальгия вошла в чат. Легенда клуба снова дома — это ведь как возвращение в детство. Кажется, что сейчас подтянутся Гиггз, Скоулз и Гари Невилл, а со скамейки на них снова будет покрикивать жующий свою неизменную жвачку сэр Алекс. Видя Лео Месси в форме ПСЖ, пока по-прежнему хочется протереть глаза. А вот Криштиану с гербом «Юнайтед» на груди — нечто абсолютно естественное. И если Кришу удастся обманывать время еще хотя бы пару лет, он наверняка запишет на свой счет еще несколько рекордов. Так что давайте поаплодируем ему за этот камбэк. Человек, который в командном виде спорта возвел свое эго в абсолют, чуть ли не впервые в карьере пошел на личный риск. В отличие от того же Месси он вернулся в суперконкурентный турнир, в каждом матче которого нужно выкладываться по полной. Кажется, мальчик вырос. Давно пора. И как же хочется, чтобы календарь Лиги чемпионов в этом сезоне обязательно свел между собой «Юнайтед» и ПСЖ. Все-таки этим парням скучно друг без друга. Надо чаще встречаться.