На Сахалине возбудили уголовное дело из-за сноса памятника Юрию Гагарину

На вице-мэра Невельска, где стоял объект, составили протокол о самоуправстве, а в отношении главы городского округа начали служебную проверку.
На Сахалине возбудили уголовное дело из-за сноса памятника Юрию Гагарину
glubinka_rossii / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Управление Следственного комитета по Сахалинской области возбудило уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия из-за снова памятника космонавту Юрию Гагарину в городе Невельске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СК уточняют, что стела была установлена в 1990-х годах, а демонтировали ее в июне 2021 года — во время строительных работ. Следователи устанавливают ответственных за сохранность памятника.

В региональной прокуратуре рассказали, что объект демонтировали по устному указанию вице-мэра города: без проекта работ по сносу и без муниципального контракта на них. На чиновника составили протокол о самоуправстве, а в отношении мэра Невельского городского округа начали служебную проверку.

В августе на Сахалине памятник Гагарину нашли среди обломков бетона на берегу моря, его снесли из-за планов построить на том месте автозаправку. На эту ситуацию обратил внимание директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. После реакции СМИ и соцсетей губернатор области Валерий Лимаренко потребовал восстановить барельеф и найти ему «достойное место» в центре города.

Вы хорошо знакомы с биографией Гагарина?
да
нет