Британец, отказывавшийся эвакуироваться из Кабула без своих 200 животных, все-таки смог вывезти их в Лондон

При этом персонал приюта, где содержались питомцы, не был эвакуирован из Афганистана.
Британец, отказывавшийся эвакуироваться из Кабула без своих 200 животных, все-таки смог вывезти их в Лондон
Legion Media

Бывший британский морской пехотинец Пол «Пен» Фартинг прилетел в лондонский аэропорт Хитроу вместе с животными из питомника, который он основал в Кабуле. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В организации британца сказали журналистам, что Фартинг покинул Афганистан вместе с 60 кошками и 140 собаками. При этом сотрудники центра остались в захваченной «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация) стране.

Ветеринар, который летел с Фартингом, сказал, что тот «очень беспокоится за своих сотрудников и всех людей, страдающих в Афганистане». По словам медика, животные после перелета чувствуют себя нормально, их отправили в карантинные питомники.

«Прибыл в Хитроу с частичным успехом операции "Ковчег". Смешанные эмоции и настоящее глубокое чувство печали за афганцев сегодня», — пишет бывший британский военный в своем твиттере.

Общественность по-разному отреагировала на эвакуацию животных из Кабула. Так, глава спецкомитета по иностранным делам Том Тугендхат считает, что вместо питомцев на борту должны были быть люди: «Трудно доставить людей в аэропорт (Кабула) и вывезти их из него, а мы только что задействовали много военных, чтобы переправить 200 собак, в то время как семья моего переводчика, скорее всего, будет убита. Один переводчик спросил меня несколько дней назад: "Чем мой пятилетний ребенок хуже вашей собаки?»

Фартинг основал приют для животных в Кабуле в 2007 году после того, как спас собаку на фронте. Из-за правил перевозки животных он не мог вывезти их военным рейсом, на котором должен был лететь сам, и попытался полететь с питомцами чартером, но британские службы отказались брать их вместо людей. В итоге для Фартинга, его кошек и собак организовали специальный рейс через Ташкент.

Вы согласны, что этим рейсом стоило эвакуировать людей?
да
нет