У берегов Гренландии случайно обнаружили новый остров. Он оказался самым северным участком суши на Земле

Ученые были уверены, что собирают образцы на острове Оодаак, но уже после экспедиции поняли, что нашли ранее неизвестный участок суши.

Ученые из Дании случайно обнаружили у берегов Гренландии новый остров — он оказался самым северным участком суши на Земле. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне исследователи прибыли в район острова Оодаак, который до сих пор считался самым северным в мире. Ученые были уверены, что находились на этом острове, но уже после возвращения, сверившись с базой данных, поняли, что были на 800 метров севернее Оодаака. Сразу выяснить, что это ранее неизвестный людям остров, не удавалось, поскольку карты в этой части мира не очень точны из-за постоянного движения ледников.

Исследованная территория представляет собой участок суши размером 60 на 30 метров. Он покрыт грязью и гравием и окружен льдом. Целью экспедиции был сбор образцов в попытке найти новые виды жизни, адаптированные к экстремальной среде.

С научной точки зрения открытие этого участка суши «не так уж и важно», уточнил руководитель экспедиции Мортен Раш. Но, по его словам, «чисто по-человечески было приятно оказаться среди первых шести людей, которые топтали своими сапогами самую северную точку мира».

Новую землю хотят назвать Кекертак Аваннарлег, что переводится как «самый северный остров».

Вы бы хотели побывать в Гренландии?
да
нет