Apple запретила сотрудникам создавать канал в корпоративном мессенджере Slack для обсуждения уровня зарплат

Согласно опросу сотрудников Apple, разница в заработной плате у мужчин и женщин составляет 6%.
Apple запретила сотрудникам создавать канал в корпоративном мессенджере Slack для обсуждения уровня зарплат
Hans Lucas/Legion Media

Компания Apple запретила своим сотрудникам создавать канал в корпоративном мессенджере Slack для обсуждения равенства зарплат. Об этом сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителя отдела по работе с персоналом, каналы в Slack «предназначены для ведения бизнеса Apple и должны продвигать работу, результаты или задачи отделов и команд». В правилах приложения указано, что каналы не могут создаваться для «для занятий и хобби, не признанных клубами сотрудников Apple или ассоциациями Diversity Network Association (DNA)».

Но это правило не всегда соблюдалось, поскольку у сотрудников в мессенджере есть каналы #fun-dogs, #gaming и #dad-jokes, которые создавались для обсуждения нерабочей деятельности. Поэтому адвокат по трудовому праву Винсент Уайт заявил, что Apple может использовать правила Slack как формальный повод для запрета обсуждений неравенства в оплате труда. Однако это ограничение нарушает законодательство.

В августе стало известно, что Apple заблокировала несколько опросов, в которых сотрудники делились данными о том, сколько они зарабатывают. Один из опросов было решено не удалять. Он показал, что разница в заработной плате у мужчин и женщин составила 6%. При этом в компании считают, что сотрудники получают справедливую зарплату.

Вы согласны с решением Apple?
Да
Нет