«Мы вас любим, мы вас узнаем». Собянин анонсировал запуск системы оплаты проезда в метро по лицу

Система уже работает на трех станциях, а через месяц она будет покрывать весь городской метрополитен.
«Мы вас любим, мы вас узнаем». Собянин анонсировал запуск системы оплаты проезда в метро по лицу
Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Система оплаты проезда с помощью сканирования лица (FacePay) заработает на всех станциях московского метро с 15 октября. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На марафоне «Новое знание» он напомнил, что такая система уже работает на трех станциях метрополитена. По оценкам городских властей, за несколько недель порядка 15 тысяч человек выразили желание воспользоваться новым способом оплаты, что превзошло ожидания администрации: «Мы думали, что никто не будет записываться. Кому охота себя фотографировать, заводить в систему свои данные, привязывать банковский счет — это же с ума сойти».

С 15 сентября число станций с камерой FacePay на турникетах увеличится вдвое. Еще через месяц система будет охватывать весь московский метрополитен. «Так что фотографируйтесь, проходите, мы вас любим, мы вас узнаем», — добавил мэр.

Тестировать FacePay начали в августе на Филевской линии метро, первыми ее испытали сами сотрудники. Чтобы получить инструкцию по использованию системы, нужно оставить заявку на сайте метро. Пассажиру будет необходимо привязать к приложению «Метро Москвы» банковскую карту или «Тройку», а также загрузить в него свою фотографию.

«Ваши личики будут зарегистрированы в информационной транспортной системе, и когда вы проходите в метрополитене, вас видеокамера фиксирует и говорит "Окей, это Ваня Иванов, проходи", — объясняет Собянин.

Вы планируете пользоваться FacePay в метро?
да
нет