Полиция Копенгагена запретит осужденным за насилие появляться в центре города по ночам

Власти датской столицы решили таким образом обезопасить наиболее популярные барные районы.
Полиция Копенгагена запретит осужденным за насилие появляться в центре города по ночам
Caro / Andreas Muhs/Legion Media

Полиция Копенгагена с 14 сентября запретит ранее осужденным за насильственные преступления появляться в нескольких районах города по ночам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правоохранители выделили четыре популярные зоны датской столицы с большим количеством баров и рестораном. Туда с полуночи до 5 утра не будут допускаться те, кого в прошлом осудили за преступления против личности, вандализм и нападения с применением холодного или огнестрельного оружия, а также взрывчатки.

За нарушение запрета будет грозить штраф 10 тысяч крон (116 тысяч рублей). В случае повторного нарушения могут назначить до 30 суток заключения. Мера вводится на два года, при необходимости ее могут продлить.

«Зоны ночной жизни — это новый инструмент для повышения уровня безопасности. В этих районах мы можем помешать людям с криминальным прошлым создавать небезопасную атмосферу. Одновременно это гарантирует жертвам насилия, что обидчик не сможет свободно передвигаться по барным улицам», — пояснила шеф полиции Копенгагена Анне Тённес.

Вы бы хотели введения такого запрета в России?
да
нет