Natura Siberica приостановила работу магазинов и производство косметики в России

Президент компании оценил ущерб от приостановки в 20 млн рублей в сутки.
Natura Siberica приостановила работу магазинов и производство косметики в России
Wikimedia Commons

Косметическая компания Natura Siberica временно закрыла магазины и прекратила выпуск товаров под своими основными брендами в России. Об этом сообщают РБК и The Bell со ссылкой на заявление президента компании Сергея Буйлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель приостановил работу 80 розничных магазинов. Это решение связано с расторжением договора на лицензионное использование товарных знаков «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica и Natura Siberica совладелицей компании и первой женой ее умершего основателя Ириной Трубниковой.

Андрей Трубников в 2020 году перерегистрировал часть своих брендов на эстонскую OU Good Design. Ирина Трубникова в августе 2021 года в одностороннем порядке остановила действие договора и запретила использовать эти товарные знаки. Она сделала это на фоне наследственного конфликта, который идет в компании с весны 2021 года.

«Товарные знаки, под которыми производится продукция Natura Siberica, были без очевидной коммерческой цели выведены за рубеж в 2020 году. С этого момента Ирина Трубникова и связанные с ней лица заложили бомбу замедленного действия под бизнесом российской части группы компаний, и сегодня эта бомба разорвалась», — утверждает Буйлов. Ущерб компании от остановки производства он оценивает примерно в 20 млн рублей в сутки.

Действующий президент компании называет действия Трубниковой злоупотреблением правом, но «в целях защиты коллектива, контрагентов и самих российских компаний групп» вынужден приостановить использование товарных знаков «до прояснения правовой позиции и всех обстоятельств вывода активов группы за рубеж».

Представитель Трубниковой, в свою очередь, заявил о «капитуляции» Буйлова: «Своим признанием он расписывается в неспособности управлять компаниями масштаба Natura Siberica и в своей некомпетентности как руководителя». Первая жена основателя компании также выразила готовность возобновить производство и продажу косметики Natura Siberica в России.

Вы пользуетесь продукцией Natura Siberica?
да
нет