В рейтинг лучших университетов мира попали рекордные 60 российских вузов

Лидером среди отечественных вузов стал МГУ, одновременно оказавшийся единственным представителем России в топ-200 списка.
В рейтинг лучших университетов мира попали рекордные 60 российских вузов
Mikhail Voskresenskiy / Host Photo Agency / Getty Images

В рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (World University Rankings THE) вошли 1662 вуза из 99 стран и регионов мира. В список попали 60 российских учебных заведений, это рекордное число за все годы существования рейтинга, отмечает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из всех представленных в рейтинге вузов России 12 оказались в нем впервые. Лидирующую позицию среди отечественных заведений сохранил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. По сравнению с прошлым годом он поднялся она 16 позиций и стал единственным представителем России в топ-200 списка.

В десятку лучших российских университетов по версии THE также попали Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский горный университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Донской государственный технический университет, Томский государственный университет, а также Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС).

Первое место в рейтинге шестой год подряд занял Оксфордский университет в Великобритании, а вторую строчку списка делят Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет. Следом идут Стэнфордский и Кембриджский университеты, Массачусетский технологический институт. В лидерах также остаются Принстон, Калифорнийский университет в Беркли, Йель и Чикагский университет.

Вы бы хотели учиться в каком-либо вузе из топа рейтинга?
да
нет