Польша ввела режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за ситуации с нелегальными мигрантами

Ранее режим ЧС на границе с Беларусью ввела Латвия.
Польша ввела режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за ситуации с нелегальными мигрантами
Studio V-Zwoelf/Legion Media

Президент Польши Анджей Дуда утвердил предложение правительства и из-за наплыва нелегальных мигрантов ввел режим чрезвычайного положения на территориях, находящихся на границе с Беларусью. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-секретарь президента Блажей Спыхальский назвал ситуацию на границе «опасной» и отметил, что сейчас Польша несет ответственность не только за свои границы, но и за границы Европейского Союза».

Режим ЧП будет действовать 30 дней на участке польско-белорусской границы и распространится на 3 километра от нее. Решение президента коснется 115 населенных пунктов в Подляском воеводстве и 68 — в Люблинском. При режиме ЧП запрещено проводить массовые и увеселительные мероприятия, контроль документов и дежурства полиции усилят.

Введение режима ЧП связано с ростом числа мигрантов из таких стран, как Ирак и Афганистан. С начала августа на территорию Польши из Беларуси мигранты пытались незаконно проникнуть около 3,5 тысячи раз.

Ранее режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью ввели власти Латвии. Режим будет действовать с 11 августа по 10 ноября 2021 года в примыкающих к границе краях, а также в городе Даугавпилс.

Миграционный кризис начался после того, как президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что из-за санкций Запада у страны нет «ни денег, ни сил» для сдерживания миграции со своей территории в страны ЕС. «Если некоторые думают, что мы закроем наши границы с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и станем лагерем для людей, бегущих из Афганистана, Ирана, Ирака, Сирии, Ливии и Туниса, они ошибаются. Мы никого не будем удерживать, они идут не к нам, а в просвещенную, теплую и уютную Европу», — отметил Лукашенко.

А вы слышали о миграционном кризисе на границе Беларуси и ЕС?
Да
Нет