В России признали «вероятно исчезнувшими» в дикой природе лошадь Пржевальского и еще 10 видов животных

По оценкам Минприроды, всего за последние 400 лет в России исчезли 9 видов и подвидов животных, например морская корова.
В России признали «вероятно исчезнувшими» в дикой природе лошадь Пржевальского и еще 10 видов животных
redbookrf.ru

Минприроды после последней инвентаризации отнесло 11 объектов животного мира к последней, нулевой категории редкости — «вероятно исчезнувшие». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди таких видов — лошадь Пржевальского, популяция бассейна Черного моря атлантического осетра, аборигенная популяция балтийского осетра, красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, овсянка Янковского, тюлень-монах, кулан и другие. При этом речь не идет об их полном исчезновении с планеты, поскольку представители многих видов охраняются в заповедниках.

По оценкам Минприроды, за последние 400 лет на территории России исчезли девять видов и подвидов животных, например степной тарпан и морская корова. Чтобы количество исчезнувших животных и растений не увеличивалось, министерство ведет Красную книгу. Сейчас в нее включены 443 объекта животного мира и 676 видов растений. В последнюю редакцию в марте 2020 года были занесены 29 птиц и 14 млекопитающих.

Причинами уничтожения видов «Коммерсант» называет развитие промышленности, рост городов, охоту и загрязнение природы в мире. Для защиты краснокнижных животных и растений создаются особо охраняемые природные территории, сейчас в стране более 12 тысяч таких зон, занимающих 13% всей ее площади.

Что касается лошади Пржевальского, то этот вид исчез в дикой природе в 1970-х годах. Однако ученым за последние 20 лет удалось стабилизировать общую численность особей на уровне около 2-2,5 тысячи. В частности, они водятся в Московском зоопарке, национальном парке в Монголии, Оренбургском заповеднике.

Вас беспокоит исчезновение видов животных?
да
нет