На Патриарших прудах из-за ковидных QR-кодов летом закрылось рекордное число заведений

В основном это были кафе и рестораны, а также салоны красоты.
На Патриарших прудах из-за ковидных QR-кодов летом закрылось рекордное число заведений
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Летом на Патриарших прудах в Москве закрылось 14 заведений стрит-ретейла (общепит, магазины, аптеки и услуги). Это стало рекордным высвобождением площадей для Патриарших, пишет РБК со ссылкой на аналитиков Colliers.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доля пустующих помещений уличных точек продаж в этой локации во время действия QR-кодов достигла 15,2%, что выше показателя первого полугодия почти на 5 п.п. Закрыться пришлось в основном кафе и ресторанам, а также салонам красоты.

Всего за восемь месяцев 2021 года на Патриарших закрылось 30 заведений — из сфер общепита, красоты и здоровья. Открылось за это время 25 заведений стрит-ретейла. За аналогичный период прошлого года эти показатели составили 19 и 16 соответственно.

«Это рекордное высвобождение площадей для Патриарших прудов, но в целом отдельные улицы в разные периоды достигали и более высоких значений вакантности. Та же Мясницкая, например, по итогам первого полугодия 2021 года показала уровень вакантности 18%», — поясняют аналитики.

По их данным, произошедшее было спровоцировано в первую очередь введением в Москве системы QR-кодов для посещения кафе в июне-июле. Больше всего пострадали заведения без веранд, поскольку их посещать без кодов было нельзя. В Федерации рестораторов и отельеров России рассчитали, что выручка в ресторанах без веранд упала на 80–90%, а с верандой — в пределах 60%.

Вы ходили в кафе по QR-коду?
да
нет