В Великобритании будут выращивать пшеницу, снижающую риск возникновения рака

Испытания по выращиванию такой пшеницы будут проводить до 2026 года.
В Великобритании будут выращивать пшеницу, снижающую риск возникновения рака
Chris Lofty/Legion Media

Великобритания станет первой страной в Европе, в которой пройдут испытания по выращиванию генетически отредактированной пшеницы с пониженным уровнем аспарагина — аминокислоты, которая при выпечке хлеба превращается в потенциально вредное вещество акриламид. Об этом сообщает The Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает российский Центр гигиенического образования населения, исследования на лабораторных животных показали, что акриламид может вызывать рак. Людям не рекомендуется употреблять его в больших количествах.

Испытания по выращиванию нового типа пшеницы на открытом воздухе будет проводить компания Rothamsted Research в Хартфордшире. Исследование будут проводить до 2026 года. По словам профессора Найджела Халфорда, руководящего проектом, цель испытаний — вырастить более полезную, но не генетически модифицированную пшеницу — без добавления новых признаков в генетический материал растения. При таком подходе все изменения в пшенице происходят в результате естественной мутации.

Ген пшеницы отредактировали с помощью технологии CRISPR. С ее помощью уже выращивают пшеницу, безвредную для людей с аллергией на глютен. В Rothamsted Research отметили, что испытания новой пшеницы стали возможны только после Брекзита, поскольку требования ЕС «блокируют использование технологии, которая получает официальное одобрение во многих других частях мира».

Первым генно-отредактированным продуктом, который вышел на рынок, стало соевое масло. Оно появилось в США в 2019 году. При его создании использовалась технология, альтернативная CRISPR.

Вы бы хотели попробовать продукты из такой пшеницы?
Да
Нет