Иеромонаха из Оренбургской области приговорили к 13 годам колонии строгого режима за педофилию

Священнослужителя также признали виновным в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя.
Иеромонаха из Оренбургской области приговорили к 13 годам колонии строгого режима за педофилию
Агентство «Москва»

Суд в Оренбургской области приговорил настоятеля приходов Асекеевского района к 13 годам колонии строгого режима по делу о сексуальном насилии над детьми. Об этом сообщается в пресс-службе местного отделения Следственного комитета России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоятель также получил дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев после отбытия заключения.

Имя подсудимого в заявлении СК не раскрывается, однако, как отмечает «Интерфакс», приговор вынесли иеромонаху Клименту (Кораблеву). Его признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК), а также в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (пункт «б» ч. 4 ст. 132 УК). По данным агентства, от действий иеромонаха пострадали мальчики.

Кроме того, настоятеля признали виновным в вовлечении одного из несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя (ч. 1 ст. 151 УК). Все преступления иеромонах совершал в городе Бугуруслан и в Асекеевском районе Оренбургской области в период с января 2019 года по февраль 2020 года.

Священнослужителя задержали в мае 2020 года. Тогда он не признал вину в совершении преступлений и отказался от дачи показаний.

Вы считаете решение суда справедливым?
Да
Нет