Кремль пообещал рассмотреть «конструктивное предложение» журналистов о внесении поправок к закону об «иноагентах»

Речь идет о 12 поправках к закону, которые среди прочего предусматривают аннулирование существующего перечня СМИ-«иноагентов» и присваивание этого статуса только в судебном порядке.
Кремль пообещал рассмотреть «конструктивное предложение» журналистов о внесении поправок к закону об «иноагентах»
Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Кремль рассмотрит обращение независимых СМИ с предложенными поправками в законодательство об «иностранных агентах». Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это уже не требование, которое до этого было озвучено, а конструктивное предложение, поэтому, конечно, на предмет их реализуемости рассмотрим», — заверил он.

В конце августа несколько изданий обратились к руководству страны с требованием пересмотреть решение о присвоении СМИ статусов «иноагентов» и «нежелательных организаций». Песков заявил, что такое «эмоциональное» требование в Кремле считают «не совсем верной риторикой» и соответствующий закон «должен быть, и он будет».

1 сентября редакторы ряда независимых СМИ, в том числе «Дождя» (внесен Минюстом в реестр «иноагентов»), «Новой газеты» и «Эха Москвы», выпустили новое обращение — с 12 поправками в закон об «иноагентах». В частности, журналисты предложили присваивать такой статус только в судебном порядке и обязать Минюст доказывать связь между наличием иностранного финансирования и «политической деятельностью» в интересах конкретного правительства или организации. Существующий список СМИ-«иноагентов» авторы обращения призвали аннулировать.

Вы ждете изменения закона об иноагентах?
да
нет