Нацгвардейцы подкинули школьнику наркотики и потребовали 300 тысяч рублей. Теперь им грозит до 15 лет тюрьмы

Нацгвардейцы заявили, что совершили преступление из-за «финансовых трудностей».
Нацгвардейцы подкинули школьнику наркотики и потребовали 300 тысяч рублей. Теперь им грозит до 15 лет тюрьмы
Mykola Tys / SOPA Images/Sipa US / Legion Media

Прокуратура потребовала назначить по 15 лет колонии строгого режима петербургским нацгвардейцам Никите Лаврентьеву и Александру Бойкову, подбросившим школьнику наркотики. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле 2019 года нацгвардейцы остановили на улице 16-летнего школьника, подбросили ему наркотики и потребовали от него 300 тысяч рублей. Тогда мальчик сразу отдал им 40 тысяч рублей, после чего поехал в банкомат за остальными деньгами и смог обратиться в полицию.

«В последнем слове подсудимые принесли извинения 16-летнему потерпевшему и заявили, что на совершение преступлений их подтолкнули финансовые трудности (небольшая зарплата, ипотека)», — сообщили правозащитники.

Лаврентьева и Бойкова обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК, часть 3 статьи 286 УК), хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК) и получении взяток в крупном размере (часть 9 статьи 290 УК).

По данным следствия, за месяц до случая со школьником экс-силовики подбросили наркотики еще одному мужчине и вымогали у него 50 тысяч рублей. Ранее также сообщалось, что нацгвардейцам вменили еще десять эпизодов получения взяток и превышения должностных полномочий.

Вы или ваши знакомые сталкивались с превышением должностных полномочий со стороны полиции и других представителей власти?
Да
Нет