19-летняя Зара Разерфорд решила исполнить свою мечту. Она может стать самой молодой женщиной-пилотом, совершившей одиночное кругосветное путешествие

В будущем Разерфорд хочет полететь в космос. Своим примером она хочет вдохновлять девушек заниматься любимым делом.
19-летняя Зара Разерфорд решила исполнить свою мечту. Она может стать самой молодой женщиной-пилотом, совершившей одиночное кругосветное путешествие
Steve Parsons / Legion Media

19-летняя бельгийка Зара Разерфорд может стать самой молодой женщиной-пилотом, совершившей одиночное кругосветное путешествие, пишет «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кругосветное путешествие началось 18 августа. Разерфорд вылетела из бельгийского города Кортрейка и отправилась на запад. Она планирует вернуться к началу ноября.

За путешествием можно следить на сайте инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) проекта. Девушке предстоит преодолеть более 50 тысяч километров и пролететь над 52 странами и пятью континентами.

Согласно FlyZolo, Разерфорд уже побывала в Великобритании, Исландии, Гренландии, Канаде и США. В конце сентября она должна оказаться в России.

«Моя цель — вдохновить молодых женщин и девочек заниматься тем, что им интересно, даже если это традиционно считается мужским занятием», — говорит Зара.

Ее образцы для подражания: журналистка и первопроходец в области авиации Лилиан Бланд, первая темнокожая летчица из США Бесси Колман, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также пионер авиации и писательница Амелия Эрхарт.

Разерфорд перемещается на сверхлегком самолете Shark UL, который развивает скорость до 300 километров в час. Самолет модифицировали специально для ее путешествия, оснастив дополнительной радио- и спутниковой связью и еще одним топливным баком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
flyzolo.com

Чтобы отправиться в кругосветное приключение, Зара отложила на год поступление в университет, продала свою машину и нашла спонсоров, которые в том числе предоставили ей самолет.

«Я всегда думала, что это будет просто нереально, что это невозможно. Мне казалось, что это сложно и дорого», — рассказала летчица USA Today. Со временем Зара решила для себя, что исполнить свою мечту лучше в молодом возрасте, так как в будущем многие с головой уходят в карьеру и другие дела. Отец поддержал ее и помог найти спонсоров.

Разерфорд поделилась с Financial Times планами на будущее. «Потом я хочу поступить в университет либо на информатику, либо на электротехнику. А потом надеюсь полететь в космос. Было бы потрясающе стать астронавтом», — сказала она.

А вы бы хотели отправиться в кругосветное путешествие?
Да
Нет