«Мы должны вернуть контроль над своим разумом»: Павел Дуров назвал контент Netflix и TikTok «липкой грязью»

Бизнесмен призвал питать разум «реальными данными, которые позволяют решать фундаментальные проблемы».
«Мы должны вернуть контроль над своим разумом»: Павел Дуров назвал контент Netflix и TikTok «липкой грязью»
durov/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров раскритиковал TikTok и Netflix, назвав подобный контент «липкой грязью». Об этом Дуров написал в публикации в своем Telegram-канале, в которой он решил поделиться своими наблюдениями о возможностях человеческого разума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О разуме

«Разум — наш самый мощный инструмент. Нет ничего, чего бы он не смог сделать. Согласно многочисленным исследованиям, он активно генерирует новые идеи, даже во время отдыха, или когда мы ничего не делаем. Часто мы находим решения сложных задач после полноценного ночного сна», — написал бизнесмен.

Дуров подчеркнул, что «наше психическое состояние зависит от качества информации, которую мы передаем в наш мозг», поэтому лучше усваивать «реальные данные, которые позволяют решать фундаментальные проблемы».

«Он [мозг] будет обрабатывать эти данные в фоновом режиме и предложит неожиданные решения», — отметил миллиардер.

Критика контента Netflix и TikTok

«К сожалению, большинство людей предпочитают питать свой разум не реальными фактами, с помощью которых мы можем изменить мир, а случайными сериями Netflix или роликами TikTok», — считает бизнесмен.

Дуров пояснил, что на глубинном уровне мозг не отличает вымысел от реальности, «поэтому обилие цифровых развлечений заставляет наше подсознание заниматься поиском решений несуществующих проблем».

«Чтобы быть творческими и продуктивными, сначала мы должны очистить свой разум от липкой грязи нерелевантного контента, который ежедневно предлагают "алгоритмы рекомендаций". Если мы хотим вернуть себе свободу творчества, мы должны сначала вернуть контроль над своим разумом», — подчеркнул миллиардер.

Вы согласны с мнением Дурова о Netflix и TikTok?
Да
Нет