В Гвинее военные устроили переворот. Они арестовали 83-летнего президента, который изменил конституцию, чтобы переизбраться на третий срок

Действие конституции в стране приостановили.
В Гвинее военные устроили переворот. Они арестовали 83-летнего президента, который изменил конституцию, чтобы переизбраться на третий срок
Paul Quezada-Neiman/Legion Media

В Гвинее группа военных объявила о захвате власти в результате госпереворота и аресте действующего президента страны Альфы Конде. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переворот начался со стрельбы в правительственном квартале столицы Конакри. Въезд в город был перекрыт, а позже лидер мятежников полковник Мамади Думбуя сообщил по национальному телевидению, что парламент и правительство распущены в результате госпереворота, границы закрыты, а действие конституции приостанавливается. Мятежники планируют провести консультации по созданию новой конституции. В стране объявили комендантский час.

Думбуя также объявил о занятии поста главы Национального комитета по сплочению и развитию. Цель комитета — объединение граждан страны для решения стоящих перед государством проблем — коррупции, неорганизованности и бедности.

Позже мятежники опубликовали видео, на котором действующий президент Альфа Конде сидит в окружении военных. Они заявили, что Конде был на связи со своими врачами, однако не уточнили сроков освобождения главы государства. Как указывает Би-би-си, подлинность видео пока не подтверждена.

В минобороны страны заявили, что государственная гвардия отразила атаку мятежников на президентский дворец, однако в ведомстве ничего не рассказали о местонахождении президента страны, отмечает Reuters.

Конде стал президентом Гвинеи в 2010 году, через пять лет его переизбрали на второй срок. По истечении его он должен был покинуть пост, однако в марте 2020 года в стране прошел конституционный референдум, благодаря которому президентские сроки Конде обнулились и он смог переизбраться на третий срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оппозиция обвинила Конде в фальсификациях результатов выборов, а в столкновениях протестующих с полицией погибли десятки человек.

А вы слышали о перевороте в Гвинее?
Да
Нет