Франс Пресс: талибы обязали студенток афганских частных университетов носить никабы

Ранее представители движения уверяли, что студентки смогут посещать учебные заведения в хиджабах (головных уборах, не покрывающих лицо).
Франс Пресс: талибы обязали студенток афганских частных университетов носить никабы
Parwiz / Reuters

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» обязало студенток частных университетов Афганистана носить абайи — традиционные платья, закрывающие все тело, и никабы — головные уборы, покрывающие лицо, с узкой прорезью для глаз, пишет «РИА Новости» с ссылкой на Франс Пресс.

Захватившие власть талибы издали указ с правилами посещения учебных заведений — они распространяются на частные колледжи и университеты. Помимо внешнего вида девушек указ регулирует правила поведения: так, студентки должны обучаться отдельно от студентов и заканчивать занятия на пять минут раньше, чтобы не пересекаться с мужчинами на выходе. Также студенткам имеют право преподавать только женщины и в крайних случаях — «пожилые мужчины с хорошей репутацией».


Ранее талибы уверяли, что женщины смогут посещать учебные заведения в хиджабах (головных уборах, не покрывающих лицо).

15 августа организация «Талибан» вошла в Кабул и взяла под контроль президентский дворец. 16 августа талибы обьявили конец войны в Афганистане и сообщили, что форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Американское военное присутствие в Афганистане завершилось в ночь на 31 августа.

Вы переживаете за афганских женщин?
Да
Нет