Шойгу назвал места для строительства новых городов в Сибири

Ранее министр обороны также предложил перенести в Сибирь столицу России.
Шойгу назвал места для строительства новых городов в Сибири
TASS/Legion Media

Министр обороны и глава Русского географического общества Сергей Шойгу в ответ на запрос РБК рассказал, где в Сибири можно построить новые города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шойгу отметил, что в регионе могут построить не города, а именно научно-промышленные и экономические центры с населением от 300 тысяч до одного миллиона человек, которые должны будут стать «новыми полюсами притяжения» как для россиян, так и для соотечественников в других странах.

Такие центры планируют построить:

  • между Братском и Красноярском — промышленный центр «Медь и электротехника», а также еще один объект — кластер по производству продукции высоких переделов по переработке алюминия «Алюминиевая долина»;
  • в Южной Сибири — центр с масштабной и высокодоходной добычей с более высоким переделом коксующегося угля;
  • в районе Канска — центр углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья;
  • вокруг Лесосибирска — кластер «Лес и строительные материалы» с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой.

По словам Шойгу, эти объекты — «верхушка айсберга». Долгосрочная программа развития региона, в рамках которой и могут быть построены эти центры, должна остановить отток населения и «создать привлекательные условия для притока в Сибирь населения». Работа над программой должна закончиться осенью, после чего ее представят президенту.

Ранее Сергей Шойгу на встрече с научной общественностью отделения РАН в Новосибирске предложил построить в Сибири три–пять крупных городов и перенести столицу страны в этот регион. «И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — добавил министр обороны.

А вы за перенос столицы в Сибирь?
да
нет