Исследование: в Facebook* посты с фейковыми новостями получают в 6 раз больше лайков и репостов, чем публикации с правдивой информацией

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что 9 из 15 самых популярных постов в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о вакцинах от коронавируса содержали ложную информацию.
Исследование: в Facebook* посты с фейковыми новостями получают в 6 раз больше лайков и репостов, чем публикации с правдивой информацией
PSL Images/Legion Media

С августа 2020 года по январь 2021 года публикации с фейковыми новостями в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) получили в шесть раз больше лайков и репостов, чем посты от авторитетных изданий. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на исследование Нью-Йоркского университета и французского Университета Гренобль Альпы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования утверждают, что администрация фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) продвигает фейковый контент. «В этом отчете в основном рассматривается то, как люди взаимодействуют с контентом, но это не следует путать с тем, сколько людей на самом деле видят его на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Если изучить контент, который получает наибольший охват в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), то он будет отличаться от результатов исследования», — заявил в ответ представитель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Джо Осборн. При этом соцсеть не раскрывает данных о просмотрах каждой публикации.

Осборн также добавил, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сотрудничает с 80 компаниями, которые занимаются проверкой фактов на более чем 60 языках.

Исследователи также обнаружили, что издания, придерживающиеся правых взглядов, публикуют больше дезинформации, чем левые. Однако дезинформация со стороны представителей обеих идеологий привлекает большую аудиторию, чем достоверные факты.

Особое значение проблема фейковых новостей в США получила на фоне массовой вакцинации населения от коронавируса. В июле исследование CrowdTangle показало, что 9 из 15 самых популярных постов в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о вакцинах содержали ложную информацию. Они были опубликованы сотни тысяч раз.

Вы встречали в интернете фейковые новости?
Да
Нет