Вице-президент РАН объяснил «накручиванием» высокие позиции некоторых российских вузов в рейтинге Times Higher Education

Дело в том, что многие публикации ряда университетов были сделаны в «мусорных» изданиях, но авторы рейтинга их зачли.
Вице-президент РАН объяснил «накручиванием» высокие позиции некоторых российских вузов в рейтинге Times Higher Education
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Некоторые российские вузы могли занять высокие позиции в рейтинге лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (World University Rankings THE) из-за «накручивания» показателя цитируемости опубликованных в учебных заведениях статей. Об этом в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил вице-президент РАН Алексей Хохлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве примера он привел показатель цитируемости Донского государственного технического университета (ДГТУ), который был оценен авторами рейтинга на уровне Кембриджского университета и Университетского колледжа Лондона. Этот показатель оценивается с учетом оригинальных и обзорных статей, докладов на конференциях, монографий и глав из книг, опубликованных аффилированными с университетом авторами с 2016 по 2020 год и цитируемых с 2016 по 2021 год. Эксперты THE высчитывали среднее число ссылок на эти работы.

«Проблема с публикациями у ДонТеха становится очевидной при анализе качества журналов, в которых были сделаны публикации. Предварительный экспресс-анализ показал, что не менее 27% всех зачетных публикаций ДГТУ были сделаны в "мусорных" изданиях, которые уже "покинули" Scopus (база данных и инструмент для отслеживания цитируемости научных статей. — Правила жизни)», — пишет Хохлов.

Он также опубликовал ссылку на график, составленный телеграм-каналом «Русский research». Его авторы сопоставили баллы ряда университетов из рейтинга THE за цитируемость и баллы за качество исследований. ДГТУ набрал почти максимальные 100 баллов по первому показателю и лишь порядка 10 — по второму.

«Все-таки удивительно упертые люди работают в THE World University Rankings. Им неоднократно указывалось на недостатки используемого ими способа учета цитируемости. Но они упорно не меняют свою методику», — говорит Хохлов. Он призывает Минобрнауки обратить внимание на ситуацию с сотрудниками вузов, которые «используют в своей деятельности недобросовестные практики».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежегодный рейтинг THE был опубликован на прошлой неделе. В него вошли рекордные 60 российских университетов, 12 из которых оказались в списке впервые. В топ-200 попал только МГУ, а ДГТУ включили в десятку лучших вузов среди российских.

Вы раньше слышали о ДГТУ?
да
нет