В Киеве снесли памятник дружбе с Москвой, установленный в 2001 году

В будущем монумент должен стать экспонатом «Музея тоталитаризма».
В Киеве снесли памятник дружбе с Москвой, установленный в 2001 году
VladDonskoy/wikimapia

В Киеве коммунальное предприятие демонтировало памятник дружбе столиц Украины и России, установленный в 2001 году в сквере по улице Маршала Якубовского. Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщила депутат Киевского городского совета Алина Михайлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, предприятие выполнило постановление горсовета от 8 июля. Сейчас памятник находится в районной государственной администрации, а затем он должен стать экспонатом «будущего Музея тоталитаризма».

Михайлова отметила, что дружба между Россией и Украиной невозможна до тех пор, пока Россия «не оставит каждый сантиметр украинской земли, не возместит каждый пенни ущерба и пока президент России не извинится перед украинским народом на коленях».

По решению депутата, коммунальное предприятие проведет аудит всех памятников в Киеве, относящихся к России, «государству-агрессору», и решит, что с ними делать. «Моя позиция: после декоммунизации мы должны провести жесткую дерусификацию. "Киев — русский город" — оставьте это для шизофреников-единорогов, а в нашем Киеве, столице Украины, нет места уважению к оккупантам», — отметила Михайлова.

Депутат добавила, что ее команда собирает информацию о топонимах Киева, связанных с Россией, — в частности, о названиях улиц и объектов. Депутат планирует разработать комплексное решение и «избавить город от этой травмы».

Гранитный монумент, посвященный дружбе Киева и Москвы, ранее пытались разрушить, долгое время он был исписан краской.

Вы верите в возможность потепления отношений между Россией и Украиной?
Да
Нет