Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» из-за связи с экстремистской организацией

Сайт связан с Фондом борьбы с коррупцией, признанным НКО-иноагентом и ликвидированным по решению суда.
Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» из-за связи с экстремистской организацией
Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования», поскольку он связан с экстремистской организацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Роскомнадзор ограничил доступ к указанному сайту, так как он используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации», — заявили в пресс-службе. Отмечается, что основание для блокировки сайта — требование Генпрокуратуры об ограничении доступа к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией (признан Минюстом НКО-иноагентом и экстремистской организацией).

Ранее стало известно, что суд запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование». Иски к IT-компаниям подала ставропольская компания «Вулинтертрейд», занимающаяся продажей овечьей шерсти. Эта компания летом зарегистрировала товарный знак «Умное голосование».

Представители «Яндекса» рассказали Forbes, что не согласны с определением суда и оспорят решение. «Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать», — рассказали в российской IT-компании.

«Умное голосование» — проект команды Алексея Навального (штабы Навального признаны экстремистскими, иноагентами и запрещены на территории России), поддерживающий оппозиционных кандидатов на выборах и выступающий против партии «Единая Россия».

Почти сразу после запуска проекта Роскомнадзор добавил его в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных и через суд добился блокировки в России. После этого проект перезапустили на другой платформе. Повторно заблокировать этот сайт Роскомнадзор ранее не пытался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выборы в Государственную думу в России пройдут с 17 по 19 сентября.

Вы пойдете на выборы?
Да
Нет