Умер актер Жан-Поль Бельмондо

Ему было 88 лет.
Умер актер Жан-Поль Бельмондо
Sylvain Lefevre / Getty Images

На 89-м году в своем доме в Париже умер французский актер Жан-Поль Бельмондо. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на его адвоката.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист в 2001 году перенес инсульт, после чего на много лет приостановил работу в театре и кино, напоминает BFMTV. «В последнее время он был очень ослаблен. Он тихо ушел из жизни», — уточнил адвокат Мишель Годест.

Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года. В юности он задумывался о профессиональной боксерской карьере, но в итоге поступил на актерский факультет. В кино Бельмондо дебютировал в 1956 году, в короткометражном фильме «Мольер». Роль преступника Мишеля Пуакара в картине Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» (1960 год) сделала актера культовой фигурой кинематографа французской «новой волны». Сама лента также вошла в историю мирового кино.

Всего на счету Бельмондо более 80 фильмов. Среди них — «Чочара», «Сирена с "Миссисипи"», «Профессионал» и многие другие. Он также играл в театре.

После инсульта он долго не мог ходить и говорить. В 2008 году артист сыграл в ленте «Человек и его собака», которую Франсис Юстер снял специально для Бельмондо. В 2015 году актер окончательно объявил о завершении карьеры в кино.

Вы смотрели фильмы с участием Бельмондо?
да
нет