Подруга Юрия Хованского рассказала о пропаже 600 тысяч рублей после обыска в квартире блогера

По словам девушки, после подачи жалоб сотрудники полиции приходили к Хованскому в СИЗО и просили отозвать заявления.
Подруга Юрия Хованского рассказала о пропаже 600 тысяч рублей после обыска в квартире блогера
@yurykhovansky/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Мария Нелюбова, подруга арестованного за оправдание терроризма Юрия Хованского, рассказала «Медиазоне», что из квартиры блогера в Петербурге после обыска пропало 600 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обыск в квартире, где живут Хованский и Нелюбова, провели 8 июня. По словам девушки, в этот день она вернулась домой в 11 часов вечера, однако не сразу смогла попасть в квартиру: оперативники открыли дверь и рассказали об обыске через некоторое время.

«Тогда я увидела пустую коробку на полу. Выйдя из квартиры, я задала вопрос оперативникам про деньги. Они мне сказали, что деньги не изымались, а вся наличность была зафиксирована в описи», — сказала Нелюбова. При этом девушка не показала журналистам «Медиазоны» протокол обыска.

После этого Нелюбова подала жалобы в несколько ведомств, из-за чего, по словам Хованского, к нему в СИЗО через две недели пришли оперативники. В письме блогер сообщает, что сотрудники полиции «раз десять» просили его «утихомирить» Нелюбову и отозвать жалобы.

Они также спросили у Хованского, «давно ли девушка сидит на наркотиках». Как посчитала Нелюбова, этот вопрос может быть намеком на то, что ей могут подбросить наркотики. «Конкретных угроз подбросить наркотики не было, но почему они вообще об этом заговорили?» — отмечает девушка.

Также Нелюбова добавила, что через адвоката Хованский передал: ему «завуалированно угрожали проблемами в СИЗО, например, посадить в камеру к педофилам».

Блогера Юрия Хованского задержали 8 июня по делу об оправдании или пропаганде терроризма (ст. 205.2 УК) в песне про захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост». Блогер признал свою вину. 8 сентября состоится заседание суда о продлении Хованскому меры пресечения.

Вы следите за делом Хованского?
Да
Нет